Lista de indicados ao Oscar nas principais categorias

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on pinterest
Share on email

Lista de indicados nas principais categorias da 93ª edição do Oscar, que acontece, neste domingo (25), em Hollywood.

“Mank” é o filme com mais indicações, 10. Outras seis produções receberam seis indicações cada.

Melhor filme:

“Meu Pai”

“Judas e o Messias Negro”

“Mank”

“Minari”

“Nomadland”

“Bela Vingança”

“O Som do Silêncio”

“Os 7 de Chicago”

Melhor direção:

Chloe Zhao, “Nomadland”

David Fincher, “Mank”

Lee Isaac Chung, “Minari”

Emerald Fennell, “Bela Vingança”

Thomas Vinterberg, “Druk – Mais Uma Rodada”

Melhor ator:

Riz Ahmed, “O Som do Silêncio”

Chadwick Boseman, “A Voz Suprema do Blues”

Anthony Hopkins, “Meu Pai”

Gary Oldman, “Mank”

Steven Yeun, “Minari”

Melhor atriz:

Viola Davis, “A Voz Suprema do Blues”

Andra Day, “The United States vs. Billie Holiday”

Vanessa Kirby, “Pieces of a Woman”

Frances McDormand, “Nomadland”

Carey Mulligan, “Bela Vingança”

Melhor ator coadjuvante:

Sacha Baron Cohen, “Os 7 de Chicago”

Daniel Kaluuya, “Judas e o Messias Negro”

Leslie Odom, Jr., “Uma Noite em Miami”

Paul Raci, “O Som do Silêncio”

Lakeith Stanfield, “Judas e o Messias Negro”

Melhor atriz coadjuvante:

Maria Bakalova, “Borat 2: Fita de Cinema Seguinte”

Glenn Close, “Era Uma Vez um Sonho”

Olivia Colman, “Meu Pai”

Amanda Seyfried, “Mank”

Yuh-Jung Youn, “Minari”

Melhor filme internacional:

“Druk – Mais Uma Rodada” (Dinamarca)

“Shaonian de ni” (Hong Kong)

“Collective” (Romênia)

“The Man Who Sold His Skin” (Tunísia)

“Quo Vadis, Aida?” (Bósnia)

Melhor filme de animação:

“Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica”

“A Caminho da Lua”

“Shaun, o Carneiro: O Filme – A Fazenda Contra-Ataca”

“Soul”

“Wolfwalkers”

Melhor

“Collective”

“Crip Camp: Revolução pela Inclusão”

“El agente topo”

“Professor Polvo”

“Time”

Melhor roteiro original:

“Judas e o Messias Negro” – Will Berson e Shaka King

“Minari” – Lee Isaac Chung

“Bela Vingança” – Emerald Fennell

“O Som do Silêncio” – Darius Marder e Abraham Marder

“Os 7 de Chicago 7” – Aaron Sorkin

Melhor roteiro adaptado:

Borat 2: Fita de Cinema Seguinte” – Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Peter Baynham, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman, Lee Kern

“Meu Pair” – Christopher Hampton e Florian Zeller

“Nomadland” – Chloe Zhao

“Uma Noite em Miami” – Kemp Powers

“O Tigre Branco” – Ramin Bahrani

Filmes com mais indicações:

“Mank” – 10

“Meu Pai” – 6

“Judas e o Messias Negro” – 6

“Minari” – 6

“Nomadland” – 6

“O Som do Silêncio” – 6

“O 7 de Chicago” – 6

Fonte: AFP

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on pinterest
Share on email

Designed by nzaylakasesa,lda.